|
Kat.-Nr.: 610
|
Drei Reliefs, Holzschnitzerei, Indien, 19./20. Jh., zwei Darstellungen der weiblichen Gottheiten und ein Pannel mit einer Figurengruppe und Tempelszenen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 611
|
Fenster, Holz, Indien, 17. Jh. Maße: 110x44 cm
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 612
|
Thangka mit dem Rad das Lebens, Tibet, polychrome Malerei auf Leinwand. Maße: 81,5x121,5 cm. Unter Glas gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 613
|
Großer Buddha, 18. Jh., Holz, bemalt, auf doppeltem Lotussockel stehender Buddha. H.: 146 cm. Farbabrieb, Fehlstellen, Restaurierungen.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 614
|
Vier buddhistische Holzfiguren, Thailand, 20. Jh., vergoldet, drei Buddha bemalt und mit Glasinkrustationen verziert. H.: 43 65 cm.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 615
|
Paar Gouachen, Japan, Gouache und Gold auf Papier, Darstellugen von Geishas, unter Glas gerahmt. Maße: 53x39,5 cm und 65x48,5 c.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 616
|
Indisches Reismaß, Bronze, patiniert,19. Jh. Maße: 8x11 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 617
|
Tengomaske, sinojap. Lesung der chinesischen Zeichen, wörtl. Himmelshund. japanisches Fabelwesen, zählt zur Kategorie der Ungeheuer. Maße: ca. 23 cm
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 618
|
Imari Wandteller, Porzellan, Japan, mit Unter- und Aufglasurdekor, polychrom bemalt und goldstaffiert. D.: 37 cm. Goldabrieb.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 619
|
Vase, China, Emaillemalerei auf Kupfercorpus, mit Vogel- und Lotusmotiven. Innen und am Boden weiß emailliert. Maße: 30,5x16 cm. Am Korpus eine Abplatzung und Beule, an oberem Rand Beule und
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 620
|
Behältnis für Reistafel mit 9 Schalen, China, mit polychromer floraler Malerei und Dunkelrotlackdekor über Holz. Maße: 40x7 cm. Beschädigt
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 621
|
Deckeltopf, Porzellan, China, 20. Jh., im Stil der Famille Noir, schwarzgrundig mit rosé-korallroter Bemalung, Vogelmotiv. Maße: 27x24,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 622
|
Große Gedichtvase, China, Porzellan mit polychromer Malerei, Darstellung der Figurengruppe, verso mit Inschrift. Maße: 42x18 cm, Gebrauchsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 623
|
Seladonvase, China, Bodemnmarke, Porzellan, Seladonfarbig glasiert, mit floralem Rankendekor. Maße: 29x17,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 624
|
Büffel, große Jadefigur auf Holzsockel. Maße: 13x17x16 cm.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 625
|
Deckeldose, China, grüne Jade, mit dunkelgrauen Einschlüssen, mit fein geschnitztem Blumendekor, auf Holzsockel. H.: 17,5 cm. Abgebrochen, restauriert.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 626
|
Korallenkette (?), China, 20. Jh., mit sehr großen polierten Cabochons (21 Stk.). L. ca. 50 cm. Ein Cabochon beschädigt.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 627
|
Bronze- Cloisonné Vase, Japan, mit Schuppenrelief und Schiffsmotiv. Maße: 30x18 cm. Boden fehlt, Emaille-Absplitterungen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 628
|
Puppe, Japan, 20. Jh., in farbenfrohem Kostüm mit Kopfbedeckung in der Hand, stehend montiert im Glaskasten. Maße: 49x31x25 cm.
|
100 €
|
|