Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (64 / Asiatika - China, Korea)

610
Kat.-Nr.: 610
Drei Reliefs, Holzschnitzerei, Indien, 19./20. Jh., zwei Darstellungen der weiblichen Gottheiten und ein Pannel mit einer Figurengruppe und Tempelszenen.
250 €
611
Kat.-Nr.: 611
Fenster, Holz, Indien, 17. Jh. Maße: 110x44 cm
200 €
612
Kat.-Nr.: 612
Thangka mit dem Rad das Lebens, Tibet, polychrome Malerei auf Leinwand. Maße: 81,5x121,5 cm. Unter Glas gerahmt.
150 €
613
Kat.-Nr.: 613
Großer Buddha, 18. Jh., Holz, bemalt, auf doppeltem Lotussockel stehender Buddha. H.: 146 cm. Farbabrieb, Fehlstellen, Restaurierungen.
800 €
614
Kat.-Nr.: 614
Vier buddhistische Holzfiguren, Thailand, 20. Jh., vergoldet, drei Buddha bemalt und mit Glasinkrustationen verziert. H.: 43 – 65 cm.
550 €
615
Kat.-Nr.: 615
Paar Gouachen, Japan, Gouache und Gold auf Papier, Darstellugen von Geishas, unter Glas gerahmt. Maße: 53x39,5 cm und 65x48,5 c.
50 €
616
Kat.-Nr.: 616
Indisches Reismaß, Bronze, patiniert,19. Jh. Maße: 8x11 cm.
10 €
617
Kat.-Nr.: 617
Tengomaske, sinojap. Lesung der chinesischen Zeichen, wörtl. „Himmelshund“. japanisches Fabelwesen, zählt zur Kategorie der Ungeheuer. Maße: ca. 23 cm
50 €
618
Kat.-Nr.: 618
Imari Wandteller, Porzellan, Japan, mit Unter- und Aufglasurdekor, polychrom bemalt und goldstaffiert. D.: 37 cm. Goldabrieb.
200 €
619
Kat.-Nr.: 619
Vase, China, Emaillemalerei auf Kupfercorpus, mit Vogel- und Lotusmotiven. Innen und am Boden weiß emailliert. Maße: 30,5x16 cm. Am Korpus eine Abplatzung und Beule, an oberem Rand Beule und [ ... ]
40 €
620
Kat.-Nr.: 620
Behältnis für Reistafel mit 9 Schalen, China, mit polychromer floraler Malerei und Dunkelrotlackdekor über Holz. Maße: 40x7 cm. Beschädigt
50 €
621
Kat.-Nr.: 621
Deckeltopf, Porzellan, China, 20. Jh., im Stil der Famille Noir, schwarzgrundig mit rosé-korallroter Bemalung, Vogelmotiv. Maße: 27x24,5 cm. Gebrauchsspuren.
180 €
622
Kat.-Nr.: 622
Große Gedichtvase, China, Porzellan mit polychromer Malerei, Darstellung der Figurengruppe, verso mit Inschrift. Maße: 42x18 cm, Gebrauchsspuren.
90 €
623
Kat.-Nr.: 623
Seladonvase, China, Bodemnmarke, Porzellan, Seladonfarbig glasiert, mit floralem Rankendekor. Maße: 29x17,5 cm. Gebrauchsspuren.
80 €
624
Kat.-Nr.: 624
Büffel, große Jadefigur auf Holzsockel. Maße: 13x17x16 cm.
2500 €
625
Kat.-Nr.: 625
Deckeldose, China, grüne Jade, mit dunkelgrauen Einschlüssen, mit fein geschnitztem Blumendekor, auf Holzsockel. H.: 17,5 cm. Abgebrochen, restauriert.
500 €
626
Kat.-Nr.: 626
Korallenkette (?), China, 20. Jh., mit sehr großen polierten Cabochons (21 Stk.). L. ca. 50 cm. Ein Cabochon beschädigt.
800 €
627
Kat.-Nr.: 627
Bronze- Cloisonné Vase, Japan, mit Schuppenrelief und Schiffsmotiv. Maße: 30x18 cm. Boden fehlt, Emaille-Absplitterungen.
80 €
628
Kat.-Nr.: 628
Puppe, Japan, 20. Jh., in farbenfrohem Kostüm mit Kopfbedeckung in der Hand, stehend montiert im Glaskasten. Maße: 49x31x25 cm.
100 €